Храм святой Анны КашинскойХрам святой Анны Кашинской г. Каменск-Шахтинский

Храм святой А́нны Ка́шинской — действующая православная церковь в микрорайоне Заводской города Каменск-Шахтинский. Входит в состав Каменск-Шахтинского благочиннического округа Шахтинской и Миллеровской епархии. Единственный в Ростовской области храм во имя святой благоверной великой княгини — инокини Анны Кашинской. Расположен по адресу — ул. Строителей, дом 12.

В 2012 году по просьбам и инициативе местных жителей в микрорайоне Заводской образована приходская община. 18 января 2013 года зарегистрирована местная религиозная организация Православный приход храма святой Анны Кашинской. Решением Администрации г. Каменск-Шахтинский приходской общине передано одно из заброшенных зданий больницы. В этом же году первым настоятелем прихода святой Анны Кашинской назначен иерей Павел Почтовый. Cилами настоятеля и прихожан новообразованной общины произведены работы по реконструкции и благоустройству храма: построена алтарная часть, возведена крыша, изготовлены деревянный резной иконостас  и купол с крестом.

25 июня 2012 года, в день обретения мощей (1650 год) и второго прославления (1909 год) благоверной великой княгини Анны Кашинской состоялась первая Божественная Литургия — приход отметил свой первый престольный праздник.

25 августа 2012 года в день памяти святителя Тихона Задонского в храме пребывала икона с частицей мощей святителя.

13 апреля 2013 года, в седмицу 4-ую Великого поста, в ходе рабочей поездки в Каменск-Шахтинское благочиние епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий (Депутатов) совершил чин освящения купола и креста для храма.

В период с 14 до 21 апреля 2013 года в храме пребывал ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). С апреля 2013 года святыня хранится в церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Каменск-Шахтинский.

7 октября 2013 года настоятелем прихода назначен иерей Олег Выборов.

12 октября 2013 года участниками Межрегионального Покровского молодежного крестного хода для поклонения верующих в храм был принесен ковчег с частицей мощей святой Анны Кашинской. Завершился крестный ход 14 октября на Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском храме станицы Тамань Темрюкского района.